Час финансовой грамотности.

14 сентября в Моргаушском Центе социального обслуживание населения прошел час финансовой грамотности.

В рамках реализации программы по повышению финансовой грамотности населения выступил начальник управления организации работы клиентской службы ПФР по Чувашской Республике в Моргаушском районе Юрковец Михаил Анатольевич.

Одна из основных тем встречи –  финансовая грамотность и безопасность в сфере личных финансов получателей мер социальной поддержки. Вопросы финансовой безопасности неразрывно связаны с обширной цифровизацией государственных услуг, переводом их в электронный вид, в том числе без подачи заявления, то есть практически без участия гражданина. По ряду услуг требуется одно заявление или только сведения о расчетном счете, куда будут перечислены деньги.

В ходе встречи специалисты центра узнали о принципах работы электронных сервисов ПФР. Михаил Анатольевич подробно объяснил алгоритм обращения в Пенсионный фонд, удобство получения услуг в электронном виде, разъяснил особенности представления услуг ПФР.

Также Михаил Анатольевич акцентировал внимание, что в  последнее время активизировались телефонные мошенники. Очень часто люди попадаются на уловку о переводе на карту или банковский счет новых дополнительных выплат по линии ПФР или доплат получателям пенсий. В связи с этим обратил внимание, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону конфиденциальные данные, в том числе номера банковских карт и номера счетов.

«Будьте бдительны, берегите свои персональные данные и не попадайтесь на уловки мошенников» - в завершение выступления призвал Михаил Анатольевич.

15 сентября 2022