Посещение музея - социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья.

Социокультурная реабилитация инвалидов реализуется через досуговую реабилитацию. Это не просто включение инвалида в досуговое окружение, но и формирование у него качеств, позволяющих использовать различные формы досуга. Использование средств культуры и искусства способствует реабилитации инвалидов, ускорению их социальной интеграции и возрастанию их трудовой активности.

А культурное просвещение – это важная причина, по которой стоит посещать специальные учреждения. Музеи показывают историю развития того или иного направления.

28 октября 2022 года в рамках года культурного наследия народов России специалисты Моргаушского центра социального обслуживания отделения организовали  посещение в Музей верховых Чувашей Моргаушского общества инвалидов.

Музей верховых Чувашей считается как историко-краеведческим музеем. Экскурсовод Валентина Андреева встретила и рассказала о экспонатах в разных залах музея. Члены общества инвалидов побывали в зале памяти, где находятся экспонаты, рассказывающие о боевом подвиге моргаушцев во время Великой Отечественной войны — документы, фотопортреты погибших, солдатские амуниции участников Афганской и Чеченской войны. В зале боевых и трудовых достижений района посмотрели документы, фотографии, отражающие историю, жизнь, быт, боевую и трудовую деятельность тружеников района. В зале декоративно-прикладного искусства восхищались работами лучших мастеров района по лозоплетению, вышивке, резьбе по дереву. В зале чувашского костюма посмотрели предметы старинного быта, реликвии верховых чувашей — старинные женские платья, мужские и женские лапти, кадки, самовар, дорожки половые, сундук и т. д.

Также познакомились с произведением «Моргаушский район в вышивке» в виде вышитой карты района. Эта карта разделена на 16 сельских поселений и символизирует единое культурное пространство Моргаушского района.

Гости сердечно поблагодарили работника музея за интересную экскурсию. Надеемся, что наша встреча с ними — далеко не последняя.

28 октября 2022