День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день напоминает нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

30 октября 2014 года в День памяти жертв политических репрессий на территории районного музея верховых чувашей был открыт памятник жертвам политических репрессий. Инициатор – руководитель Моргаушского отделения Чувашского республиканской общественной организации инвалидов – жертв политических репрессий Н.П. Клементьев.

В этот день в музее верховых чувашей состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий 1930-1950 годов.

Время неумолимо идет вперед. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

Музей верховых чувашей Моргаушского района
31 октября 2022