Итоги работы отделения помощи семье и детям за 2022 год.

Отделением помощи семье и детям за 2022 год обслужено 759 семей (в 2021 году обслужена 681 семья). Этим семьям оказаны 2292 социальные услуги, 22 семьям оказана натурально-вещевая помощь.

За 2022 год отделением помощи семье и детям проведено 519 выходов в семьи, в том числе семьи, находящиеся в социально-опасном положении – 38 (выходы в эти семьи 204), в трудной жизненной ситуации – 233 и 82 выхода к  несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в КДН и ПДН. Центр активно сотрудничает с субъектами профилактики. Совместно с субъектами профилактики всего совершено 34 выезда в семьи на дому, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При посещении с семьями проведены профилактические беседы:

- о межличностных отношениях;

- о мерах социальной поддержки;

- о социальном обслуживании населения;

- о надлежащем исполнении родительских обязанностей;

- о недопустимости злоупотребления спиртными напитками;

- о профилактике травматизма и смертности детей от внешних причин;

- о недопустимости жестокого обращения с детьми;

- о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра;

- о необходимости содержания жилья в соответствии с санитарными нормами;

- о соблюдении правил пожарной безопасности;

Также даны рекомендации:

- неработающим родителям обратиться в Центр занятости для получения специальности и трудоустройства;

- родителям, употребляющим спиртные напитки, обратиться к врачу-наркологу для консультации и прохождения лечения от алкогольной зависимости.

На конец 2022 года семей, находящихся в социально опасном положении – 31 (в них 66 детей), в том числе:

• неполных - 12 семей (в них 18 детей);
  • многодетных – 11семей (в них 34 детей);
  • малообеспеченных – 7 семей (в них 12 детей);
  • семья, воспитывающая детей-инвалидов – 1(в них 2 детей).

На начало 2022 года семей СОП было 27 (в них 55 детей). За отчетный год на учет поставлено 13 семей (в них 34 детей). За  2021 год снято 9 семей (в них детей 23), в связи с реабилитацией снято 3 семьи.

За 2022 год 12 несовершеннолетних поставлены на учет, сняты – 18, в т.ч. в связи с реабилитацией – 4. На конец года на профилактическом учете состоят 11 несовершеннолетних.

По всем семьям и несовершеннолетним разрабатывается индивидуальная программа реабилитации с указанием конкретных мероприятий для каждого субъекта профилактики, проводится профилактическая работа согласно плану реабилитации. Ежемесячно ведется сбор и  учет информаций о проделанной профилактической работе по ИПР от субъектов профилактики.

В отделении помощи семье и детям постоянно проводятся различные  акции и конкурсы. За 2022 год проведены акции:

• «Дари тепло!» – по организации сбора вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «Волшебные цветы». Посещение на дому и поздравление матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • Акция «Открытое окно – опасность для ребенка»;
  • Онлайн-акция «Подари ромашку на счастье»;
  • «Помоги пойти учиться» - по организации сбора канцелярских товаров для детей из семей СОП;
  • «Сказка детям». Посещение на дому и поздравление с Новым годом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-инвалидов;

За 2022 год проведены конкурсы:

• онлайн-конкурс «Маленькие дети на большой планете» ко Дню защиты детей (6 участников);
  • конкурс «Мы – за здоровый образ жизни» (19 участников);
  • онлайн-конкурс «Мой папа самый лучший (18 детей);
  • онлайн-конкурс фотографий «Мамина улыбка» (114 детей);
  • онлайн-выставка «Я могу» среди детей инвалидов (3 участника);
  • онлайн-конкурс фотографий «Я и чувашская вышивка» (30 участников).

За 2022 год  проведены различные кружки:

• Творческая мастерская «Умелые ручки»;
  • Мастер-класс «Чăваш тĕрри»;
  • Арт-терапия на дому «Волшебный мир красок»;
  • Интегрированные занятия с детьми-инвалидами «Вместе на позитиве».

Специалистами отделения помощи семье и детям разработаны и распространены:

Буклеты «Семья и семейные ценности»

Буклеты «Права  и обязанности детей»

Буклеты «Безопасность детства»

Листовки «Открытое окно - опасность для ребенка»

За летний период организованными формами отдыха и оздоровления Центром охвачено 78 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пришкольных лагерях с дневным пребыванием в первую смену отдохнули 30 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе МБОУ «Чуманкасинская СОШ»  и МБОУ «Москакасинская СОШ»  Моргаушского района.

В 2022 году 48 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в загородных оздоровительных лагерях. Из них: 23 ребенка  отдохнули бесплатно и 25 детей с платой в размере 5 % от общей суммы стоимости.

В предновогодние дни дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, посетили новогодние представления в г. Чебоксары.  Всего посетили 37 детей.

Организована раздача Новогодних подарков детям из многодетных семей, детям-инвалидам, детям из семей, находящихся в социально-опасном положении. Всего выдано 279 подарков.

27 января 2023