Итоги работы отделения срочного социального обслуживания за 2022 год

Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением Моргаушского центра социального обслуживания населения и предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

В 2022 году в отделении срочного социального обслуживания обслужено 2669 человек, им предоставлено 5657 социальных услуг.

Из них:

- обеспечено одеждой, обувью и другие  – 48 человек;

- оказано   содействие в получении временного жилого помещения (устроены в стационарные учреждения Чувашской Республики)– 16 человек;

- содействие в оформлении документов для постановки в очередь для устройства в ПНИ – 3 человека;

- организация юридических консультаций   -  27 человек;

- оказано содействие в предоставлении помощи, не относящихся к социальным услугам (социальное сопровождение) - 40 человек (98выездов);

- проведена консультация по социальным и иным вопросам – 505 человек;

Мобильная бригада постоянно ведет работу по обследованию жилищно-бытовых условий проживания лиц старшего поколения и инвалидов. Всего проведено 87 выезда и обслужено 1025 человек.

Специалисты Центра постоянно проводят обследование жилищно-бытовых условий  участников Великой Отечественной войны, вдов погибших(умерших) воинов, тружеников тыла, одиноких и одинокопроживающих  пенсионеров и инвалидов. Всего охвачено обследованием 131 человек.

За 2022 год реализовано 874 индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе:

- консультирование по социально-средовой реабилитации – 874 инвалидов;

- консультирование по социально-бытовой адаптации – 725 инвалидов;

- консультирование по социально-психологической реабилитации – 707 инвалидов;

- консультирование по социокультурной реабилитации – 736 инвалидов.

Всего 3042 услуги.

В целях повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленных на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеванийза 2022 год на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта, осуществлено 2 выезда, в медицинские учреждения доставлены - 8 граждан, где им проведены  различные медицинские обследования.

Центр предлагает маломобильным гражданам, а также родственникам граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, связанную с ухудшением здоровья, в бесплатное временное пользование основные технические средства реабилитации: кресла-коляски, трости, костыли и другие средства реабилитации. За 12 месяцев через пункт проката техническими средствами реабилитации воспользовались 2 человека.

Выпущены и распространены:

- буклет «Финансовая грамотность»;

- буклет «Кто такие «Волонтеры серебряного возраста?»;

- памятка «Профилактика коронавируса 60+»;

- памятка «Осторожно: мошенники! Не дай себя обмануть!»

Выпущен наглядный стенд, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме (апрель).

Проведены социальные акции:

- «Чудо крещенской воды» по доставке святой воды старше 65 лет (январь);

- «Ветеран живет рядом» - в рамках 75 –годовщины  Победы ВОВ 1941-1945г.г.;

- «Согрей ладони, разгладь морщинки» в честь Дня пожилых людей (сентябрь);

- благотворительная акция «Подари тепло солдату» - (270 пар теплых носков, для мобилизованных солдат, участвующих в СВО);

Проведены культурно-досуговые, спортивные и образовательные мероприятия среди лиц старшего поколения и инвалидов:

- «А ну-ка, мужчины!» - в честь Дня защитника Отечества;

- «Ах, какая женщина!» - в честь Международного женского дня;

- «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» среди членов общества инвалидов.

- Содействие в проведении спортивных мероприятий «Спортивное долголетие, активное долголетие»: спортивные игры, дартс, шашки, шахматы(июнь – август) - 98 человек;

- Содействие в проведении мероприятия с членами общества инвалидов в честь Медового, Яблочного и Орехового Спасов;

- Содействие в проведении фотоконкурса «Цветочная поляна - 2022» для людей пенсионного возраста;

- Содействие в проведении «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения;

- Содействие в проведении мероприятия с членами Моргаушской местной организации «Дары осени»;

- Содействие в проведении мероприятия в честь международного Дня памяти жертв политических репрессий;

- Проведение турнира по шашкам с серебряными волонтерами «В гостях в шашечном мире» в честь дня добровольца;

- Содействие в проведении мероприятия «Пусть Новый год подарит всем чудо» в честь Нового года с членами районного общества инвалидов и общества слепых;

Вручены поздравительные открытки участникам и инвалидам ВОВ 1941-1945 г.г. тружеников тыла на дому.

Специалисты Центра содействовали в участии в республиканском творческом  онлайн-конкурсе «Творчество без границ» среди инвалидов старше 18 лет.Всего приняли участие 2человека.

В Центре активно реализовывается проект «Со смартфоном Я на – Ты!», в котором 3 человекаобучились навыкам функций работы со смартфоном.

27 января 2023