Алена Елизарова: «Они помогают верить людям в будущее, а самое главное в себя!»

В преддверии профессионального праздника в Доме Правительства Чувашии  чествовали работников социальной сферы. Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника. Праздник тех, кто ежедневно заглядывают своим подопечным прямо в душу. Несмотря на свое настроение и другие обстоятельства они идут помогать другим, для них нет чужой беды и боли.

С праздником поздравил Глава Чувашии и вручил заслуженные награды. Государственные награды, благодарности, почётные грамоты, получили  сотрудники сферы занятости, Фонда социального страхования, Фонды социального страхования, психоневрологических интернатов и всех организаций, кто ставит во главу угла своего дела помощь людям. Самых теплых слов благодарности в этой профессии достоин каждый.

«КОМАНДА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ЕЖЕДНЕВНО ПОМОГАЕТ ЖИТЕЛЯМ ЧУВАШИИ, НУЖДАЮЩИМСЯ ВО ВНИМАНИИ И ПОМОЩИ. ВАША РАБОТА ИМЕЕТ КОЛОССАЛЬНО ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ВЕДЬ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТ – БЛАГОПОЛУЧИЕ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ, ИХ СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. В КАНУН ДНЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ГОВОРЮ СПАСИБО ЗА ЗАЩИТУ, ПОДДЕРЖКУ И ЗАБОТУ О КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ. ЗА ВАШ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И СПЛОЧЁННОСТЬ НАШЕЙ БОЛЬШОЙ КОМАНД», - ТЕПЛО ОТОЗВАЛСЯ ГЛАВА ЧУВАШИИ ОЛЕГ НИКОЛАЕВ.

В республике трудятся порядка 6 тысяч социальных работников, обеспечивающих реализацию государственной социальной политики. Под их постоянным вниманием пожилые граждане, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, подростки, семьи с детьми, а также граждане, оставшиеся без работы.

«СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ – ЭТО ЛЮДИ С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ, КОТОРЫЕ ПОСВЯТИЛИ СЕБЯ СЛУЖЕНИЮ ЛЮДЯМ! ВЫ ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ ПОВЕРИТЬ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ, НАДЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ В СЕБЯ! И В БУДНИ, И ВЫХОДНЫЕ ВЫ ОКРУЖАЕТЕ ВАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ.

ПЕРЕД НАМИ НОВЫЕ ЗАДАЧИ. ЭТО И ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ СВО, И ВВЕДЕНИЕ ПРИНЦИПА «СОЦИАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА», КОГДА НАШИ УСЛУГИ СТАНОВЯТСЯ ПРОЩЕ И ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ» - ОТМЕТИЛА МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА.

В Чувашии система социального обслуживания продолжает совершенствоваться. Реализуемые в республике социальные проекты, такие как «Экспресс-бабушки», «Сказки.ru» и другие, признаны в стране как инновационные. На всероссийском уровне отмечена и лучшая практика внедрения социального контракта. Доказали востребованность и новые клубные пространства для людей пожилого возраста и инвалидов «Мой социальный центр» и центры помощи семьям «Мой семейный центр».

Отметим, под чутким руководством Елены Волковой такие центры функционируют и в г. Шумерля. За весомый вклад в развитие социальной сферы Елена Ильинична сегодня удостоилась почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики». Вот уже 25 лет она предана своей работе.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
08 июня 2023