Любимое занятие труженицы тыла

Представители старшего поколения помнят героическое прошлое нашей страны, каким трудом ковалась Великая Победа, они трудились во имя мирной жизни. Сегодня поколение героев-победителей является достойным примером для последующих поколений.

В рамках проведения акции «Ветеран живет рядом» специалисты  Моргаушского центра социального обслуживания населения постоянно посещают ветеранов труда и тружеников тыла на дому с целью изучения жизни, быта, консультируют о социальном обслуживании и о льготах.

Многое на своем веку повидала труженица тыла и ветеран труда – Саввова Зина, жительница деревни С.-Оринино. Она родилась в деревне Ивановка Моргаушского района. Нелегка деревенская жизнь, особенно тяжело приходилось в военные годы. Как и многие дети того времени, трудилась в колхозе, помогая своей семье.

Зина Якимовна с Геннадием Васильевичем создали семью, нажили хозяйство и воспитали 4 сына и 1 дочку. Оба трудились в колхозе СПК «Оринино», потом она несколько лет трудилась санитаркой в БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии.

За трудовую деятельность она награждена памятными медалями.

Сейчас она окружена заботой и любовью своих 3 сыновей, 5внуков и 6 правнуков.

В настоящее время Зина Якимовна занимается своим любимым делом – вязанием. Её дом украшают  подушки, цветы, покрывала, связанные крючком своими руками.

«Вязание – это моё хобби. При вязании у меня поднимается настроение, развивается мелкая моторика, улучшается память, снимается тревожность. При виде моего творения и внуки стараются рукодельничать», - призналась труженица тыла.

02 мая 2024